Генпрокуратура готовится передать в суд дело следователя и беркутовцев, которые арестовывали евромайдановцев

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сторонам защиты открыт доступ к производству, после их ознакомления дело будет рассматриваться в суде

Related video

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя командира оперативной роты столичного спецподразделения милиции "Беркут" и семи милиционеров этой роты, сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что правоохранители превысили полномочия, во время незаконного задержания 11 активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве, которое сопровождалось применением к ним насилия и повреждением их микроавтобуса.

Также ГПУ заявляет, что задержанные лица подделали рапорты и делали заведомо ложные сообщения о якобы совершенных евромайдановцами преступлений, предоставляли заведомо ложные показания, в сочетании с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и к ним применены меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также ГПУ завершила досудебное расследование в отношении бывшего следователя Днепровского райуправления милиции Киева по фактам фальсификации материалов уголовного производства, незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года.

Сторонам защиты открыт доступ к материалам досудебного расследования и после ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами производства обвинительные акты в отношении указанных лиц будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении других лиц - сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судей, причастных к совершению этих и аналогичных преступлений - досудебное расследование продолжается, собираются доказательства для привлечения их к уголовной ответственности, проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Напомним, Генпрокуратура 25 мая направила в суд обвинительный акт в отношении экс-командира львовского "Беркута".