Евросоюз продлил на год санкции против оккупированного Крыма

Фото: sicnoticias.sapo.pt
Фото: sicnoticias.sapo.pt

Страны ЕС осуждают незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией

Related video

Евросоюз продлил до 23 июня 2017 года экономические ограничительные меры против экономики временно оккупированной Россией Автономной республики Крым. Соответствующее решение принял в пятницу Совет ЕС, передает "Укринформ".

Эти меры накладывают ограничения на деятельность лиц и компаний из ЕС на территории АР Крым. Речь идет о запрете на импорт продукции происхождением из Крыма и Севастополя; инвестирование в Крым и Севастополь, включая запрет на приобретение недвижимости, финансирование крымских компаний и предоставление финансовых услуг; санкции в сфере туризма, включая запрет на заход круизных судов в крымские порты.

Продлен также запрет на экспорт в Крым определенных товаров и технологий, в частности для использования в транспортном, телекоммуникационном и энергетических секторах (включая использование в добыче нефти, газа и полезных ископаемых).

Как сообщается, страны ЕС продолжают осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и полностью поддерживают имплементацию политики непризнания.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.