Коболев призвал ЕС и США ввести санкции против Северного потока-2

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

Новый газопровод, в случае его строительства, повысит цены для потребителей и создаст угрозы энергетической безопасности

Related video

США и ЕС должны ввести более сильные санкции против РФ для того, чтобы российская сторона отказалась от строительства газопровода "Северный поток-2" в Германию под руководством ПАО "Газпром". Об этом в интервью Bloomberg заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает ЛІГА.net.

"Мы считаем, что нужно усилить финансовые санкции против РФ, чтобы страна не смогла привлечь финансирование на строительство "Северного потока-2" от международного банка. Он убивает другие маршруты в обмен на маршрут, который будет проходить через Германию", - сказал он.

Также Коболев считает, что "Северный поток-2" может повысить цены для потребителей и создаст угрозы для энергетической безопасности.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже, чем по второй очереди трансбалтийского газопровода "Северный поток". Он сообщил, что "Газпром" планирует сохранить транзит через Украину на уровне 10-15 млрд кубометров в год после 2020 года.

Ставка транзита газа для Газпрома по территории Украины в этом году выросла в 1,5 раза - до $4,5 за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров.

По данным Укртрансгаза, Украина с января по май 2016 года увеличила транзит газа в Европу на 34% - до 31,4 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

"Северный поток-2" - это расширенный проект газопровода "Северный поток" из России в Германию по дну Балтийского моря, совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Планировалось, что реализацией проекта займется совместная компания (СПК) New European Pipeline AG, в которой Газпрому принадлежат 51%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV - по 10% каждой, французской ENGIE - 9%.

Проект "Северный поток-2" создали после закрытия проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того, как Европейская комиссия его заблокировала, Россия спроектировала еще один проект газопровода - "Турецкий поток". Но он также сорвался из-за обострения отношений между Турцией и РФ.