Житомир больше не принимает мусор из Львова

Поисковые работы на львовской свалке / Фото: facebook.com/mns.gov.ua
Поисковые работы на львовской свалке / Фото: facebook.com/mns.gov.ua

Садовый пообещал забрать уже привезенный

Related video

Житомир сегодня, 17 июня, перестал принимать фуры с мусором для разгрузки Грибовичской свалки возле Львова.

Об этом сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

"Грибовичскую свалку в определенной степени разгрузили", - констатировали в горсовете.

Еще одна причина того, что мусор из Львова перестали принимать в Житомире, - значительный общественный резонанс.

Мэр Львова Садовый пообещал забрать в течение нескольких дней назад мусор, который доставлялся в последнее время из Львова на житомирский полигон. Об этом Садовый сообщил в официальном письме к Житомирскому городскому совету.

Fullscreen

"Община города Житомира одной из первых предложила свою помощь. Мы ценим ваше неравнодушие и солидарность с нашей общиной. Понимаем, что каждый город Украины находится в сложной ситуации в вопросе с обращением с мусором. Несмотря на это, вы помогаете. Однако гарантирую, что в дальнейшем такой же объем твердых бытовых отходов, который Львов вывозит в ваш город, будет перевезен на новый постоянный львовский полигон", - говорится в письме Садового.

Накануне вечером в микрорайоне Крошня на окраине Житомира в нескольких сотнях метров от городского полигона твердых бытовых отходов местные жители и общественные активисты протестовали против фур со львовским мусором. Участники акции рассказали журналистам, что, по их мнению, городской полигон твердых бытовых отходов и так переполнен.

Житомир на этой неделе начал принимать фуры с мусором на утилизацию, чтобы помочь разгрузить Грибовичскую свалку возле Львова.

Напомним, на грибовичской свалке возле Львова 30 мая около 15:30 произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей – после ликвидации пожара на территории грибовичской свалки они проводили осмотр территории с целью выявления возможных новых очагов огня.

Также пропал сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка", которое занимается эксплуатацией городской свалки.

31 мая троих пропавших удалось найти. Тело первого спасателя – начальника ДПРП-48 по охране города Рава-Русская, капитана службы гражданской защиты - Рудого Юрия Николаевича, 1987 года рождения - обнаружили в 15:36. Второго – начальника караула ДПРЧ-17 по охране города Жовква, старшего лейтенанта службы гражданской защиты - Вненкевича Андрея Николаевича, 1983 года рождения - нашли в 19:05. В 21:15 обнаружили тело пожарного ДПРЧ-17 по охране города Жовква, сержанта службы гражданской защиты - Юнко Богдана Борисовича, 1988 года рождения.

1 июня во Львовской области был объявлен траур.

Ранним утром 29 мая на территории свалки в селе Большие Грибовичи подо Львовом начался масштабный пожар. Площадь возгорания достигла 750 кв.м. По данным ГСЧС, из-за отсутствия вблизи свалки источников воды для тушения пожара была проложена магистральная линия длиной около 3 км и организован подвоз воды водовозами с расстояния 5 км.

К ликвидации пожара от ГСЧС было привлечено 62 спасателя и 15 единиц спецтехники, от коммунальных предприятий Львова – 12 единиц техники.

Пожар удалось ликвидировать только к утру 30 мая.