Экс-замглавы Нафтогаза Кацуба арестован на 2 месяца

Александр Кацуба в суде / Фото: gp.gov.ua
Александр Кацуба в суде / Фото: gp.gov.ua

Залог 450 млн грн

Related video

Суд поместил в СИЗО на два месяца бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

Решение принято по ходатайству генеральной прокуратуры в ночь с пятницы на субботу, 18 июня, в Голосеевском районном суде Киева. Кацубе избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в размере 450 млн гривен.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал в Facebook: "6:42 утра Кацуба арестован Голосеевским судом, залог 450 млн. За 8 дней – трое арестованных по делу Курченко на основании дособранных доказательств. Хочу выразить слова благодарности прокурорам (не спали 26 часов) и судьям".

17 июня 2016 года генеральная прокуратура Украины в Киеве задержала бывшего заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу.

Напомним, 9 октября 2015 года министерство внутренних дел объявило в розыск братьев Кацуб. Правда, к тому времени их уже не было в Украине. В частности, известно, что Сергей Кацуба покинул Украину еще 25 сентября, улетев в Ниццу чартерным рейсом.

2 ноября 2015 года сообщалось, что Печерский районный суд Киеваналожил арест на счета в украинских банках братьев Сергея и Александра Кацуб, которые подозреваются в хищении средств НАК "Нафтогаз Украины" в особо крупных размерах.

Сергей и Александр Кацубы в 2011-2014 годах поочередно занимали должности замглавы правления "Нафтогаза". Кроме того, они являются сыновьями бывшего регионала, народного депутата Владимира Кацубы, входящего в парламентскую группу "Видродження".