Киев поможет Львову решить проблему с мусором

Виталий Кличко / Фото: УНИАН
Виталий Кличко / Фото: УНИАН

Часть львовского мусора сожгут на столичном заводе "Энергия"

Related video

Киев окажет временную помощь в решении проблемы с мусором в Львове. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру столицы Виталию Кличко с письмом, в котором просит помочь с временным хранением части ТБО (твердых бытовых отходов), образующихся на территории Львова. И с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный Львовский полигон. Виталий Кличко вызвался помочь, но не сохраняя львовский мусор, а сжигая его.

"Понимая, в какой сложной ситуации оказался Львов и его жители, мы готовы помочь львовянам. Потому что, убежден, мы должны поддерживать друг друга, – отметил Кличко. – Учитывая, что в летнее время мощности мусоросжигательного завода "Энергия" в Киеве недозагружены, мы можем принять часть мусора на сожжение. А также – направлять на сортировочные линии. Надеюсь, что проблема с мусором в Львове в ближайшее время будет решена", — отметил Виталий Кличко.

17 июня Житомир перестал принимать фуры с мусором для разгрузки Грибовичской свалки возле Львова. Накануне вечером в микрорайоне Крошня на окраине Житомира в нескольких сотнях метров от городского полигона твердых бытовых отходов местные жители и общественные активисты протестовали против фур со львовским мусором. Участники акции рассказали журналистам, что, по их мнению, городской полигон твердых бытовых отходов и так переполнен.

Ранее сообщалось, что житомирская свалка ежедневно принимает около 50 тонн мусора из Львова. Городские власти Львова ведут переговоры с другими городами Украины о том, чтобы отгружать мусор на их свалки.