НАБУ: Всех 10 задержанных по делу Онищенко арестовали

Руководитель НАБУ Артем Сытник / Фото: Twitter
Руководитель НАБУ Артем Сытник / Фото: Twitter

Общая сумма назначенного залога – более миллиарда гривен

Related video

Суд арестовал на 60 дней всех 10 человек, задержанных 15 июня по "газовому делу", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, сообщает пресс-служба Национальнго антикоррупционного бюро.

Суммарный размер залога составляет 1,003 млрд гривен.

Отмечается, что по крайней мере два постановления в ближайшее время будут оспариваться со стороны Специализированной антикоррупционной прокуратуры, поскольку суммы залога, назначенные судом, не соразмерны причиненному ущербу.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи". Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что задержаны 10 человек.

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.