Медики назвали причину вспышки инфекции в Измаиле

Фото: izmacity.com
Фото: izmacity.com

Меры ограничительного характера будут продлены в городе еще на неделю

Related video

В Измаиле Одесской области имеет место микс-инфекция: во взятых для анализа пробах выявлены возбудители нескольких заболеваний. Об этом заявил и.о. главы Государственной санэпидемслужбы Святослав Протас, передает местное издание СИТИ.

По его словам, медики обнаружили возбудителей ротовирусной инфекции, норовирусной инфекции и кишечную палочку. "Это произошло в результате фекального загрязнения территории после проливных дождей. Мы можем уверенно говорить о водном факторе передачи инфекции и, соответственно, принимать необходимые меры", - отметил Протас.

Меры ограничительного характера будут продлены в Измаиле еще на неделю. В это время не будут работать детсады, заведения общепита, центральный рынок. Также запрещено купаться в водоемах.

Протас отметил, что динамика поступления больных в настоящее время снизилась почти вдвое, и такая тенденция сохранится в течение недели. "Это как раз время прохождения двух инкубационных периодов выявленного заболевания. Принятые городскими властями медико-санитарные мероприятия, связанные с прекращением деятельности дошкольных учреждений, общественного питания, рынков города, будут продолжены и на следующей неделе", - отметил и.о. главы Госсанэпидемслужбы.

Напомним, 18 июня в Измаиле введено чрезвычайное положение из-за вспышки кишечно-вирусной инфекции. Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания кишечной инфекцией людей.