До конца года вряд ли удастся ввести полицейскую миссию в Донбассе, - Марчук

Евгений Марчук / Фото: hromadske.ua
Евгений Марчук / Фото: hromadske.ua

Россия противится этой инициативе

Related video

Введение в оккупированных районах Донбасса вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на заседаниях группы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе не обсуждается.

Об этом рассказал в интервью Громадському представитель Украины в группе безопасности Евгений Марчук.

"Координатор в нашей группе — министр Апакан (Эртугрул Апакан – глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – ред.) – очень серьезный турецкий дипломат. Мы спрашивали: мы будем обсуждать этот вопрос? Они говорят, - у нас нет никаких указаний. У нас есть мандат, утвержденный 57 странами-членами ОБСЕ. Второго мандата у нас нет", - рассказал Марчук.

По его мнению, до конца года вряд ли удастся ввести полицейскую миссию в регионе.

Марчук пояснил, что сейчас не хватает главного - принятия соответствующего решения 57 странами ОБСЕ.

Представитель Украины в контактной группе сообщил, что украинская сторона выступает за то, чтобы такая международная вооруженная миссия контролировала не только линию соприкосновения сторон, но и ныне неподконтрольный Украине участок границы с Россией.

"Украинская сторона предложила свое видение. Это — линия столкновения. Они должны войти в эту зону и контролировать 426 километров. Это пункты, куда отведено тяжелое вооружение по соглашениям. А это довольно много боевой техники. Они должны взять под охрану все эти места. И выход на государственную украинско-российскую границу", - заявил Марчук.

При этом, по его словам, россияне согласились пока только на линию соприкосновения.