Количество отравившихся водой в Измаиле превысило четыре сотни

Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

И это только по официальной статистике из больниц

Related video

В Измаиле Одесской области в больницы уже обратились 405 человек, 247 из которых - дети.

Об этом сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко в Facebook.

По его словам, за прошедшую ночь в больницы города и района поступили 6 человек - двое детей и четверо взрослых. По состоянию на утро понедельника, 20 июня, в стационарах города и района находятся 219 человек.

"Всего с начала вспышки госпитализировано 405 человек. Мы можем говорить о том, что ситуация пошла на спад", - констатировал Абрамченко.

По его словам, под охраной находятся территории отдыха в Измаиле - у водоемов Лебяжье озеро, обводной канал у морского вокзала, а также территория у диорамы.

"Причина – на поверхности водоемов находятся кишечная палочка, ротавирус и норовирус. При этом в выводах специалистов отмечено, что все анализы водопроводной воды на бактериальную составляющую давали отрицательный результат", - рассказал мэр.

В целях профилактики принято решение провести гиперхлорирование сетей водоснабжения – в связи с тем, что норовирус и ротавирус устойчивы к стандартной дозе хлора, применяемой для стандартного обеззараживания воды.

Напомним, 18 июня в Измаиле введено чрезвычайное положение из-за вспышки кишечно-вирусной инфекции.

19 июня мэр Измаила заявил, что причиной массового заболевания людей стали возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также - кишечная палочка. Это произошло вследствие фекального загрязнения в ходе проливных дождей.

Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания кишечной инфекцией людей.