Успешная борьба Украины с коррупцией лишит Россию инструмента внешнеполитического влияния, – Байден

Джо Байден / Фото: today.com
Джо Байден / Фото: today.com

Всеобъемлющая коррупция распространена во всех бывших советских республиках

Related video

Сотрудничество и конкуренция между США и Россией будут сосуществовать в зарубежной политике США, а представление о том, что отношения между Вашингтоном и Москвой могут исчерпываться или исключительно конкуренцией, или только сотрудничеством является недальновидным и пагубным. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в ходе выступления в американском аналитическом учреждении Центр новой американской безопасности, передает "Голос Америки".

"По России наш подход, при условии его правильной имплементации, отмечается сложной смесью продвинутого сдерживания, стратегической стабильности и, конечно, необходимого сотрудничества", – отметил Байден.

Он сравнил подход США к отношениям с Россией с тем, как Вашингтон строит отношения с Китаем.

"Вместе с нашими партнерами и союзниками, в частности в Европе, мы заставили Россию реально заплатить за ее абсолютную, открытую агрессию в отношении Украины. Россия должна выполнить свои обязательства, прописанные в минских соглашениях. От этого нельзя отступить. Санкции должны оставаться в силе до выполнения минских соглашений", – сказал вице-президент США.

Байден также отметил помощь, которую Украина получает от США для внедрения важных реформ и искоренения коррупции.

"Это нелегко. Всеобъемлющая коррупция распространена во всех бывших советских республиках. Но заставляя их, даже не так... принуждая их, даже убеждая их – и все происходит именно в таком порядке – нам удается лишить Россию значимого инструмента внешней политики, которым она столь успешно пользовалась", – отметил Байден.

Слова Байдена относительно Украины прозвучали через несколько дней после завершения визита в США премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в ходе которого состоялась встреча украинского премьера с вице-президентом США.

В целом речь Байдена касалась основных международных вызовов и возможностей, которые унаследует следующая президентская администрация США. В ходе речи Байден раскритиковал некоторые из лозунгов и заявлений предвыборной кампании миллиардера Дональда Трампа. При этом имя этого политика не упоминалось.