Глава СБУ объяснил, зачем Москве понадобились два сепаратиста из Одессы

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

Их используют как инструмент в закулисной борьбе группировок Кремля

Related video

"Группа ФСБ" в российской власти попытается использовать одесских сепаратистов против политической группы во главе с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и его первым заместителем Иналом Ардзинбой, курировавших террористическую организацию в Одессе, которая должна была развязать войну в Бессарабии. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает ЛІГА.net.

По словам главы СБУ, одесские сепаратисты Елена Глищинская и Виталий Диденко, которых Украина обменяла на незаконно осужденных в России Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, напрямую подчинялись первому заместителю советника президента РФ Владислава Суркова – Иналу Ардзинбе, который в Кремле отвечал за превращение Одесской области в поле битвы по сценарию террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Глищинская, которую мы отдали, была на прямом контакте с Ардзинбой. Второй – Диденко, который прыгал от Альфы из окна и поломал себе ноги. Почему он убегал? За ним тоже стоял Ардзинба", – говорит Василий Грицак.

Глава СБУ отметил, что "группа ФСБ" в кремлевской верхушке обвинила "группу Суркова-Ардзинбы" в провале проекта "Бессарабия".

"Ведь план не удался. Гибридная война на юге с выходом на Европу не началась. Посмотрите аналитику за прошлый год – весна и лето. Что происходило в Молдове? Ее колотило. У меня был разговор об этом с руководством спецслужб Молдовы. Русские провалились. И это стало предметом серьезных разбирательств в Москве", – сказал Грицак.

Отвечая на вопрос, зачем Москве нужны два контактных лица, которые вместе с Сурковым и Ардзинбой курировали сценарий войны в Одессе, глава СБУ сказал: "Мое скромное предположение: эти люди нужны для того, чтобы они приехали и рассказали, какую информацию они передали следствию, как была организована работа с ними, на чем они прокололись, где провалились. Все это надо, чтобы проанализировать недочеты на будущее. Ну и, разумеется, чтобы одна группировка влияния в московской верхушке нанесла удар по другой".

"Сейчас между ними разборки – это наша оперативная информация. И эти люди, которых мы отдали Москве в обмен на наших патриотов, помогут этим группам воевать между собой", – сказал глава СБУ.

14 июня 2016 года незаконно осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко вернулись в Украину. Их обменяли на пророссийских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных в Украине в сепаратизме и государственной измене.