Треть мусора из Львова примет Киев

Фото ГСЧС
Фото ГСЧС

Столичный мусоросжигательный завод якобы недостаточно загружен

Related video

В связи с ситуацией на свалке в Грибовичах Львовской области, 35% мусора из Львова будут перевозить в Киев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

"Мы достигли договоренности с Киевом относительно временного приема твердых бытовых отходов на местный мусоросжигательный завод. Он недогружен. Для понимания масштабов – Киев ежедневно производит 3 тыс. тонн мусора, Львов – 650 тонн (из него только около 35% будет вывозиться в Киев, остальные - на другие полигоны)", – написал Садовый.

По его словам, на сегодняшний день мусор из Львова вывозится более-менее регулярно. Есть проблемные моменты, связанные с тем, что перевозчикам блокировали доступ к очередным полигонам.

Мэр Львова отметил, что под новый мусороперерабатывающий завод в Грибовичах продолжаются поиски участка. "Никакого официального, подготовленного предложения от области пока не получили. Сейчас это просто устная информация – "вот съездите посмотрите там". Как только наши специалисты приезжают на место изучить участок, там их уже ждут возмущенные жители, предварительно проинформированные, что их село "хотят превратить в новые Грибовичи", – написал Садовый.

Напомним, 29 мая на свалке в селе Грибовичи произошел масштабный пожар, его удалось ликвидировать утром 30 мая. После пожара на свалке произошел обвал, в результате, под горой мусора оказались трое спасателей. 31 мая стало известно, что они погибли.

Также пропал сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка", которое занимается эксплуатацией городской свалки.