В ПАСЕ поддержали проект резолюции в поддержку Украины

Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk

Документ оценивает ситуацию в Украине в продолжение трех резолюций, принятых ПАСЕ в 2014 и 2015 годах

Related video

Политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал проект резолюции относительно политических последствий конфликта в Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от фракции БПП Светлана Залищук.

"Политический комитет ПАСЕ поддержал проект резолюции о политических последствиях конфликта в Украине, подготовленный нашим другом - депутатом из Чехии Кристиной Зеленковой. Нам удалось отбить несколько деструктивных поправок от социалистов из Нидерландов", - написала Залищук.

По ее словам, этот документ оценивает ситуацию в Украине в продолжение трех резолюций, принятых ПАСЕ в 2014 и 2015 годах, в которых содержалось решение ввести санкции против российской делегации.

Залищук отметила, что резолюция среди прочего напоминает о нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины, аннексии Крыма со стороны России и ее поддержке сепаратистов, обращает внимание на ухудшение ситуации в Крыму с правами человека и репрессивные меры в отношении крымских татар, напоминает России о ее обязательстве в рамках минских соглашений. Также резолюция приветствует освобождение Савченко, Афанасьева и Солошенко и призывает к освобождению всех других заложников.

В документе выражена обеспокоенность, что российские действия в рамках конфликта подорвали стабильность и безопасность на всем континенте и отдельно упоминается, что дискуссия о санкциях делит Европейский Союз и угрожает его единству.

Депутат сообщила, что резолюция должна быть проголосована Ассамблеей.