Украина движется по пути реформ, но высок риск возврата назад, – экс-посол США

Джон Хербст / Фото: YouTube
Джон Хербст / Фото: YouTube

Откат может произойти из-за сильных популистских настроений

Related video

Смена кадрового состава правительства Украины два месяца назад не разочаровала западных партнеров, страна продолжает двигаться по пути реформ. Однако риски возврата назад весьма высоки на фоне, в первую очередь, значительных популистских настроений. Об этом в своем блоге написал экс-посол США в Украине, член Атлантического совета Джон Хербст, передает УНИАН.

"Слишком рано делать уверенные выводы, но первые шаги премьер-министра Владимира Гройсмана и генерального прокурора Юрия Луценко подтверждают, что Украина остается на пути реформ", – написал Хербст.

Он напомнил, что в Кабинет министров Гройсмана, сформированный в апреле текущего года, не вошли реформаторы предыдущего правительства, однако это "не сломило" премьера, который уже через две недели пребывания на посту инициировал принятие решения о рыночных тарифах на газ – в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.

"Он поднял тарифы до рыночного уровня, несмотря на сильное давление популистских партий и движений, включая "Батькивщину" Юлии Тимошенко", – отметил Хербст.

Очевидны, по его мнению, и результаты работы правительства на поприще борьбы с коррупцией.

"В этом контексте можно назвать формирование независимого наблюдательного совета "Нафтогаза", а также проведение кадровых конкурсов на должности руководителей госкомпаний", – обратил внимание экс-посол.

Он подчеркнул, что продвигаемые правительством изменения отчасти удовлетворяют и МВФ.

"Миссия Фонда, побывавшая в Киеве в мае, рекомендовала выделить Украине в июле тот кредитный транш, который был запланирован к выделению еще в сентябре 2015 года в объеме 1,7 млрд долларов, – подчеркнул Хербст. – Но это Украина, страна, которая со времен Оранжевой революции уже доказывала, что она может двигаться как вперед, так и откатываться назад. Понимая необходимость импульса дальнейших реформ, Фонд рекомендовал выделить Киеву сейчас все-таки 1 млрд долларов, несколько "придерживая" оставшиеся 700 млн долларов в качестве мотивации для изменений. Давайте думать, что это сработает".

Хербст также отметил, что крайне важно для страны завершить начатую судебную реформу и реформу государственной службы.

"В целом, картина сильная. И мы наблюдаем даже некоторое политическое соревнование между премьером и президентом за первенство в проведении реформ. Но мы видим и то, что по опросам рейтинг президента Порошенко снижается. Он уступает Тимошенко и приближается к рейтингам популистской Радикальной партии Олега Ляшко. Свою роль тут сыграли политический кризис и торможение преобразований. Однако сейчас возвращение к реформам может послужить не только на благо Украины, но и принести свои плоды реформаторам", - резюмировал дипломат.

Напомним, Верховная Рада 14 апреля утвердила состав нового Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом.

Также украинский парламент утвердил программу деятельности Кабмина, тем самым предоставив новому составу правительства годовой иммунитет.

В мае Кабинет министров Гройсмана представил и утвердил план первостепенных реформ, которые необходимо реализовать уже до конца года.

Ключевые из них – реформа налоговой и таможенной службы, реформа рынка лекарств, дорожного хозяйства, а также улучшение условий для привлечения инвестиций в Украину.