Прокуратура нашла у беглого экс-главы милиции Киева Корняка много денег и золотые монеты

Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org
Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org

Обыски у Андрея Клюева и Владимира Сивковича не дали желаемых результатов

Related video

В ходе обысков в доме бывшего главы милиции Киева Валерия Коряка, которого разыскивают за разгон Евромайдана, были обнаружены деньги и золотые монеты. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Предварительно проводились обыски у бывшего руководителя киевской милиции. Обнаружили большое количество ценностей, на которые был наложен арест. Обнаружены средства - €40 тыс. и $10 тыс., а также золотые монеты", - заявил он, уточнив, что ценности и средства будут конфискованы в случае приговора для обеспечения гражданского иска.

В то же время, отметил Горбатюк, обыски у экс-главы Администрации президента Андрея Клюева, экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и других фигурантов дела о разгоне Майдана не дали желаемых результатов.

"Фигурантов много. Нужно говорить по конкретным эпизодам. Если мы говорим об этих обысках, то они проводились в рамках расследования по событиям разгона митинга 30 ноября 2013-го года, где также сообщено о подозрении бывшему президенту и бывшему руководителю МВД, руководителям киевской милиции и заместителям, которые объявлены в розыск. Также фигурируют четыре командира "Беркут", председатель КГГА, дело больше года рассматривается в суде", - сообщил он.

По словам Горбатюка, обыски нужны для дополнительных доказательств и установления местонахождения лиц, которые находятся в розыске. Также они нужны для выявления имущества в случае, если надо возместить ущерб.

Напомним, бывший глава милиции Киева Валерий Коряк исчез 5 марта 2014 года. Он подозревается в незаконном препятствовании организации или проведению собраний, митингов и демонстраций.

21 июня 2016 года Генпрокуратура провела одновременные обыски в восьми помещениях в рамках расследования "майдановских дел". Среди них есть помещения, которые принадлежат бывшим высокопоставленным должностным лицам, в частности бывшему главе Администрации президента Андрею Клюеву и бывшему заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу.