Украина и Польша продлили на полгода работу пешеходного пункта пропуска

Фото: dpsu.gov.ua
Фото: dpsu.gov.ua

Пропуск лиц в пешем порядке в пункте пропуска "Угринов - Долгобычув" будет разрешен до 31 декабря 2016 года

Related video

Пограничные ведомства Украины и Польши согласовали продление на полгода (до 31 декабря 2016 года) пилотного проекта, по которому в пункте пропуска "Угринов - Долгобычув" во Львовской области осуществляется оформление лиц, пересекающих украинско-польскую границу в пешем порядке, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Срок действия пилотного проекта временного пешеходного движения в пункте пропуска "Угринов - Долгобычув" должен был завершиться 30 июня 2016 года. Накануне издание porteuropa.eu сообщило, что Польша еще в мае обратилась к украинской стороне с просьбой о продлении действия проекта на следующие полгода, но ответа так и не получила.

Пешеходный переход в Долгобычуве был открыт 1 июля 2015 года на экспериментальной основе на базе временной инфраструктуры. Этот проект стал результатом усилий активистов кампании "Пеший пограничный переход" предыдущего воеводы Войцеха Вилька, активистов-велосипедистов из Люблинского воеводства и бывшего польского депутата Марка Познанского.

Поскольку проект действует на основе временно созданной инфраструктуры, согласно законодательству, он может функционировать лишь временно.

В Госпогранслужбе сообщили также о планах создать пешеходный пункт пропуска на постоянной основе в Гребенном на украино-польской границе во Львовской области. Однако, с учетом нехватки средств, эта инициатива может быть реализована не раньше 2020-2023 года.