СБУ выдворила из Украины начальника российской стороны СЦКК

Боевики в Донбассе / Фото: 112.ua
Боевики в Донбассе / Фото: 112.ua

Он якобы передавал боевикам графики и маршруты полетов беспилотников ОБСЕ

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины выдворили из Украины начальника штаба российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) Владимира Чебана за сотрудничество с боевиками "ДНР", сообщили в пресс-службе ведомства.

"Служба безопасности Украины уличила начальника штаба российского представительства в СЦКК полковника Владимира Чебана в действиях, противоречащих интересам национальной безопасности и минским договоренностям", - говорится в сообщении.

В частности, российский военнослужащий якобы передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса "ДНР" по прозвищу "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ). На основании этой информации боевики могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

Утверждается также, что российский военный может быть причастен к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств нарушения минских договоренностей украинскими военными.

"На основании положений ст. 26 закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства СБУ объявила гражданину РФ Владимиру Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрете въезда в Украину сроком на пять лет", - сообщили в спецслужбе. Российский военный в сопровождении СБУ прибыл на госграницу в Харьковской области и покинул территорию Украины.