Brexit будет иметь негативные последствия для Украины, – Геращенко

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

События в Великобритании могут отсрочить предоставление ЕС безвизового режима для Украины

Related video

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что результаты британского референдума будут иметь негативные последствия для Украины. Об этом она написала в Facebook.

Депутат допускает, что события в Великобритании могут отсрочить предоставление ЕС безвизового режима для Украины.

"ЕС трудно проходит испытание миграционным кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению. Сейчас в ЕС будут дуть на воду...", – считает Геращенко.

Она отмечает, что серьезные внутренние проблемы снижают рейтинги всех нынешних лидеров Европейского Союза, заставляют сосредоточиться на ситуации внутри Евросоюза, закрыв глаза на все, что происходит за пределами.

"Ослабленная и разделенная Европа, расколотая на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится своего завтрашнего дня, – золотая мечта Кремля", – пишет Геращенко.

Какими бы сложными ни были для ЕС последствия британского референдума – для Украины это не повод опускать руки, уверена первый заместитель председателя Верховной Рады.

"Такой уж наш украинский путь – как украинские дороги – с колдобинами и ямами, зато без "поребриков" и всегда на Запад. Поэтому идем дальше. Требуем от ЕС выполнить обязательства по безвизовому, ожидаем пролонгации санкций против РФ, боремся за нашу евроатлантическую перспективу. Потому что другого вектора для Украины просто не существует, несмотря ни на что", – резюмировала Геращенко.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Европейском Союзе. В голосовании приняли участие 72,1% граждан Великобритании. 17 410 742 британцев (51,9 %) проголосовали "за" выход из ЕС, 16 141 241 (48,1%) – "против".