Суд арестовал еще четырех экс-"беркутовцев" за убийства на Майдане

Фото: AP
Фото: AP

Без возможности внесения залога

Related video

23 июня следователи генеральной прокуратуры Украины задержали еще четверых бывших сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины, подозреваемых в убийствах на Майдане. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Эти люди подозреваются в том, что 18 февраля 2014 года на улицах Институтской, Грушевского и в Крепостном переулке в Киеве выполняли преступный приказ. Их действия были направлены на незаконное воспрепятствование проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций.

Задержанных также подозревают в превышении власти и служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия в виде нанесения, вследствие применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам. А также – в совершении, по предварительному сговору группой лиц, покушений на убийство двух и более человек способом, опасным для жизни многих людей. Кроме того, одному подозреваемому инкриминируется совершение убийства одного человека.

По месту жительства всех подозреваемых проведены обыски, обнаружено и изъято оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, которые послужат доказательствами во время досудебного расследования в уголовном производстве.

Всем подозреваемым уже сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений. По ходатайству прокурора суд избрал всем задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без возможности внесения залога.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.