Климкин: Brexit не отложит вопрос безвиза для Украины

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Украина выполнила взятые на себя обязательства

Related video

Результат референдума в Великобритании не отложит вопрос предоставления безвизового режима с ЕС для Украины. Такое мнение выразил в эфире телеканала "112 Украина" министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Конечно, ЕС будет тратить немало времени и усилий на переговоры с Британией относительно параметров выхода, относительно временных рамок выхода. Это будет один из основных вопросов. Но я абсолютно уверен, не считайте это каким-то формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, такие как безвизовый режим (с Украиной, - ред.), не окажутся на каком-то дополнительном треке, дополнительном направлении", - сказал Климкин.

Министр отметил, что говорил с представителями многих стран о различных вариантах голосования в Британии, и политическая позиция была четкой - сначала должно быть выполнение Украиной всех обязательств.

"Европейская комиссия четко сказала, что мы их выполнили. Сейчас комиссия рассматривает возможный механизм оценки миграционных рисков. И потом будет политическое решение отдельно по каждой стране. Сейчас мы должны дополнительно работать с комиссией, было много встреч, процесс нужно ускорять", - заявил Климкин.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.

В Шотландии и Северной Ирландии уже заявили, что, возможно, будут поднимать вопрос о провозглашении независимости от Великобритании, поскольку жители этих регионов проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.