Генпрокуратура передала в суд обвинение против участников стрельбы в Мукачево

Фото: кадр из YouTube
Фото: кадр из YouTube

Завершено следствие в отношении четырех бойцов "Правого сектора"

Related video

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против участников стрельбы в Мукачево в июле 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что прокуратура завершила досудебное следствие и направила в суд обвинительный акт в отношении четырех представителей "Правого сектора", которые "на протяжении 2014-2015 годов в составе банды совершили ряд особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе 11 июля 2015 года террористический акт в г. Мукачево, повлекший гибель человека, и другие преступления на территории Львовской и Закарпатской областей".

Действия подозреваемых квалифицированы как теракт, угрозы убийством, нанесение телесных повреждений, ношение огнестрельного и холодного оружия.

"Еще в отношении пяти подозреваемых членов банды, которые объявлены в розыск, досудебное расследование продолжается", - сообщили в ГПУ.

В ведомстве напомнили, что за совершение особо тяжких преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде пожизненного заключения и лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Мукачево 11 июля 2015 года произошла стрельба. Конфликт возник между участниками "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. По версии представителей ПС, Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку "Правый сектор" начал мешать потокам контрабанды.

В результате инцидента в Мукачево пострадало 14 человек, погибло трое.