Меркель прогнозирует безвизовый режим для Украины до конца года

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Канцлер ФРГ рассчитывает, что до окончания лета в Европарламенте будет единство мнений

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что ориентировочно в сентябре Брюссель определится с механизмом приостановки безвизового режима и тогда будет открыт путь для визовой либерализации для Украины. Об этом она заявила после переговоров с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом в понедельник, передает "Укринформ".

"Над этим сейчас работают. Я думаю, что до окончания лета в Европарламенте будет единство мнений, возможно, максимум в сентябре. После этого вопрос снова станет на порядок дня", - сказала Меркель, комментируя обсуждение предложенного Германией и Францией механизма.

Канцлер подчеркнула, что необходимость введения такого механизма не направлена против Украины. Это общее условие, оно связано с опытом визовой либерализации с Сербией, когда очень много людей после введения такого режима искали политического убежища в ФРГ и других странах ЕС. "Поэтому мы сказали, что нам нужен механизм, который у нас в принципе уже был, надо его активизировать; он должен быть более эффективным", - отметила Меркель.

С недавним Brexit вопрос визовой либерализации она вообще никак не увязывает.

Напомним, введение безвизового режима между Украиной и ЕС отложено как минимум до осени, однако не исключены и дальнейшие задержки.

Некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение о предоставлении Украине безвизового режима с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности глава МВД Франции заявил, что безвизовый режим для Украины – не вопрос ближайших месяцев.