В Измаиле разрешили пить воду из-под крана

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Со вторника в городе будет снят режим чрезвычайной ситуации

Related video

Вода из сетей городского водопровода в Измаиле Одесской области после соответствующей очистки пригодна для питья. Об этом сообщил мэр города Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook.

"Центральная иммунная вирусологическая лаборатория города Одесса сегодня, 27 июня, сообщила, что пробы, отобранные в сетях горводопровода, дали отрицательные результаты. То есть, сети коммунального предприятия "Измаильское ПУВКХ" чисты - как и скважины. Это значит, что вода из сетей Измаильского горводопровода безусловно пригодна для употребления. Поэтому с завтрашнего дня мы прекращаем возить ее в город бочками - она в кранах такая же, как и в скважинах", - подчеркнул Абрамченко.

По его словам, режим чрезвычайной ситуации в городе с 28 июня будет снят - откроются рынки и объекты ресторанного бизнеса, которые провели соответствующие подготовительные мероприятия.

В то же время город продолжает бесплатно лечить больных, поступивших в стационары во время вспышки кишечной инфекции. Продолжается развоз питьевой бутилированной воды по домам представителей социально незащищенных категорий населения.

Напомним, 18 июня в Измаиле введено чрезвычайное положение из-за вспышки кишечно-вирусной инфекции.

19 июня мэр Измаила заявил, что причиной массового заболевания людей стали возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также - кишечная палочка. Это произошло вследствие фекального загрязнения в ходе проливных дождей.

Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания кишечной инфекцией людей.