Порошенко: К концу года в Украине появится новый Верховный суд

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

В конкурсе смогут принять участие юристы извне судебной системы

Related video

В конце текущего года на конкурсной основе будет сформирован новый Верховный суд Украины.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время торжественного заседания в Верховной Раде по случаю Дня Конституции Украины, передает пресс-служба главы государства.

"Это (судебная реформа – ред.) - интегральная реформа, это реформа реформ, которая является предпосылкой и залогом всех остальных преобразований", - заявил Порошенко.

"Что главное в судебной реформе? Глубокое очищение и кардинальное обновление судейского корпуса – раз. Жесткий контроль, в том числе и общественный, за честностью, за доходами и расходами судей – два. Отмена неограниченной неприкосновенности судей – три. Ликвидация политических влияний и независимость судебной ветви власти – четыре", - подчеркнул глава государства и заверил, что сознательно и добровольно уступил часть своих действующих президентских полномочий.

"Суды не изменить за один день. На внедрение реформы понадобится несколько лет, но в результате этой кропотливой работы все украинцы получат новую судебную систему: более честную, более независимую, более справедливую", - заявил Порошенко.

"Уже в конце текущего года на конкурсной основе будет сформирован новый Верховный суд Украины. В конкурсе смогут принять участие и юристы извне судебной системы. И я призываю их сейчас активно подключаться к реформе", - добавил президент.