Глава Минсоцполитики предсказал, когда уменьшится количество получателей субсидий

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Для облегчения получения социальных выплат планируется ввести электронный обмен между соответствующими ведомствами

Related video

По прогнозам министра социальной политики Андрея Ревы, количество получателей субсидий, которое в следующем отопительном сезоне вырастет с 5,5 млн до 9 млн домохозяйств, начнет уменьшаться через 1,5-2 года. Об этом Рева сказал на совещании с представителями министерства социальной политики, министерства финансов, Государственного центра занятости и Пенсионного фонда Украины, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

На совещании представители министерств обсуждали обмен информацией в электронном виде между своими ведомствами для облегчения получения социальных выплат украинцами.

"Последние двадцать лет люди при оформлении социальных выплат и пенсий вынуждены ходить по кругу за разными справками, тогда как существуют базы данных, где эти справки есть в электронном виде. Просто нужно наладить обмен информацией между Минфином, ГЦЗ, ПФУ и Минсоцполитики. И сделать это нужно в сжатые сроки", – сказал глава Минсоцполитики.

Для этого представители ведомств намерены составить перечень необходимой информации, которую им нужно получить от партнеров.

Напомним, жителям Украины в январе-мае 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 2,3 млрд грн.

В министерстве социальной политики прогнозируют, что после установления с 1 мая единой цены на газ для всех категорий потребителей количество семей, нуждающихся в получении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в 2016 году вырастет до 8-9 млн с 5,5 млн.

23 июня вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что система субсидий в Украине, стартовавшая в 2015 году, свою основную задачу выполнила, и потому она должна быть трансформирована уже с 2017 года.