НАБУ и ФБР будут совместно раскрывать коррупционные схемы

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Подписание меморандума о взаимопонимании значительно облегчит работу правоохранителей

Related video

Для углубления существующего сотрудничества Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и отдел по борьбе с международной коррупцией Федерального бюро расследований США подписали на год меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Меморандум регламентирует параллельный ход расследований международного отмывания денег, методы возвращения активов, а также противостояние взяточничеству и коррупции в высших эшелонах власти Украины.

Директор НАБУ Артем Сытник отметил, что надеется на поддержку ФБР в трех направлениях:
* возможность получения оперативной информации о расширении долларовых потоков;
* обмен опытом в организации оперативно-технической работы и работы агентов под прикрытием;
* материально-техническое обеспечение подразделений ведомства.

"Если, например, ваше уголовное производство имеет созвучные производства в США, вы можете дать нам номера банковских счетов, и это будет основанием для нас сообщить человеку о подозрении и получить необходимую информацию значительно быстрее", – отметил глава сектора ФБР Мэтью Мун, добавив, что подписание меморандума значительно облегчит работу правоохранителей.

Кроме того, сотрудник ФБР, который работает в НАБУ, будет иметь возможность присутствовать во время проведения следственных действий детективами антикоррупционного бюро.

В феврале 2016 года в Киев прибыли представители Федерального бюро расследований США – для помощи детективам НАБУ в отслеживании денежных потоков.