Порошенко пойдет на второй президентский срок, - глава парламентской фракции БПП

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Требования к кандидатам растут

Related video

Действующий президент Петр Порошенко пойдет на второй срок.

Об этом он заявил лидер фракции БПП в Верховной Раде Игорь Грынив, передает "Украинская правда".

"Есть ли сомнения в том, что Петр Алексеевич пойдет на второй срок? В моем понимании, нет никаких сомнений. Президент пойдет на второй срок, и это страшная и большая ответственность", – говорит Грынив.

"...Петр Алексеевич прекрасно понимает, что для того, чтобы стать президентом на второй срок, надо добиться экстраординарных результатов. Сократился кредит доверия к власти, стало больше претензий к власти, чаще поднимают вопрос об ответственности власти – и это уже другие требования, чем те, которые были к Ющенко", – отмечает депутат.

Грынив подчеркнул всю сложность ситуации, в которой оказался Порошенко: "Если бы такие требования, как тогда, были сейчас к Петру Алексеевичу, то можно было бы, как делал Янукович – скакать по пенькам и идти на избирательную кампанию".

"Сейчас совсем другое: без реальных реформ, без открытой позиции получить памятник в государстве и войти в украинскую историю будет довольно трудно. Это игра ва-банк, эта игра значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд", – подчеркнул глава фракции БПП.

Он объяснил, почему выступает на стороне главы государства: "Вы говорите, что я тонко хвалю президента. Нет, не тонко, я грубо хвалю... Потому что я в кошмарном сне себе представляю, что было бы, если бы президентом стал другой кандидат. Я считаю, что риск для государственности Украины был бы значительно выше".

На вопрос, кого он считает главным конкурентом Порошенко, Грынив ответил: "Знаете, социологи сейчас меряют даже Владимира Зеленского. Это ничего плохого не говорит о Володе. Но одним из таких реальных конкурентов может быть вот такой несистемный выбор людей".

На вопрос о том, кто "дышит президенту в затылок", Грынив отметил: "В высшей лиге находятся те люди, которые постоянно были в предыдущих кампаниях. Это Садовый, Тимошенко. На сегодняшний день эти три кандидата реально являются представителями высшей лиги". Однако, по мнению Грынива, лига "снизила свой уровень".