Украина может продлить продуктовое эмбарго против России до 2018 года

Бульдозер уничтожает санкционные продукты / Фото из открытых источников
Бульдозер уничтожает санкционные продукты / Фото из открытых источников

В ответ на торговые действия страны-агрессора

Related video

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает продлить зеркально эмбарго в отношении российских продуктов питания до конца 2017 года в ответ на аналогичные действия России.

Об этом сообщила журналистам замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 31 декабря 2017 года продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции Запада, которое было применено к Украине со вступлением в силу Соглашения об ассоциации с Евросоюзом с 1 января 2016 года.

"Мы предлагаем продлить наше эмбарго на аналогичный срок, на который Российская Федерация продлила свое", - заявила Микольская, подчеркнув, что Министерство экономического развития и торговли Украины готово вынести этот вопрос на заседание правительства.

Напомним, продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено до 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены также присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года – Украина.

В рамках "антисанкций" в России бульдозерами уничтожают импортные продукты.