Украина договорилась о производстве самолетов Ан-178 в Азербайджане

Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"
Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"

Проектная мощность предприятия – 12-15 самолетов ежегодно

Related video

Украина в ближайшее время представит предварительную программу, структуру организации и планирования, строительства и обеспечения деятельности на территории Азербайджана предприятия по сбору украинских самолетов типа Ан-178. Об этом сообщила пресс-служба министерства регионального развития, строительства и ЖКХ со ссылкой на вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

По словам Зубко, проектная мощность такого предприятия будет составлять 12-15 самолетов ежегодно.

Договоренность об этом была достигнута сегодня, в рамках 11-го заседания Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Министр отметил, что решение принято на основании уже достигнутых договоренностей между акционерной компанией "Азербайджан Хава Йоллары" и госпредприятием "Антонов" от 7 июня 2016 года о производстве украинских самолетов типа Ан-178 в Азербайджане.

Напомним, первый полет нового транспортного самолета Ан-178, разработанного на базе пассажирского самолета Ан-158, состоялся в мае 2015 года. По оценкам руководства ГП "Антонов", потребность авиарынка в сегменте грузовых самолетов типа Ан-178 на период до 2032 года составляет 200 единиц.