Генпрокуратура направила в суд дело одного из пособников Пшонки

Фото: helsinki.org.ua
Фото: helsinki.org.ua

Он обвиняется в незаконном завладении средствами, предназначенными для ремонта помещений ГПУ

Related video

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего директора фиктивного предприятия, который на протяжении 2013 года оказывал пособничество бывшему генпрокурору Виктору Пшонке в завладении 69 млн гривен бюджетных средств, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Речь идет о бывшем директоре ООО "Телси", следствие не называет его имя. Указанные средства были предназначены для проведения текущего ремонта помещений Генпрокуратуры.

Злоумышленник подозревается в организации покупки юридического лица для прикрытия незаконной деятельности, что нанесло государству крупный материальный ущерб. Также ему инкриминируется пособничество в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах, совершенном путем злоупотребления служебным положением.

По данным следствия, злоумышленник оказывал содействие в преступлении путем предоставления средств, устранения препятствий и заранее обещанного сокрытия следов преступления и денег, добытых преступным путем.

"Пятеро соучастников этого преступления уже осуждены. Приговоры вступили в законную силу. Продолжается расследование против других соучастников совершения преступления", - добавили в ГПУ.