Квасневский посоветовал украинцам отказаться от мечты стать членом НАТО

Александр Квасневский / Фото: Pinchukfund.org
Александр Квасневский / Фото: Pinchukfund.org

Также не стоит сейчас говорить и о достижении цели стать полноправным членом ЕС

Related video

Украине не стоит и мечтать о вступлении в НАТО. Такое мнение выразил бывший президент Польши Александр Квасьневский, передает "Европейская правда" со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Украине стоит отказаться от своей мечты стать членом НАТО. Также не стоит сейчас говорить и о достижении цели стать полноправным членом ЕС", – отметил экс-президент Польши , выступая на мероприятии Фонда имени Кербера в Варшаве. При этом, сам Квасьневский, по его словам, "ничего не имеет против целей Киева когда-нибудь стать полноправным членом Североатлантического альянса".

Квасьневский выразил обеспокоенность по поводу безопасности своей страны, стран Балтии и Молдовы, заявив, что ситуация в этом регионе является наименее безопасной за 17 лет, с тех пор как Польша вступила в НАТО. Такая ситуация, по его мнению, сложилась из-за высокой активности российских военных в регионе, особенно возле границ Эстонии и Латвии, кроме того, в непосредственной близости от Молдовы.

Он также отметил, что из-за учений России у восточных границ Североатлантического альянса стоит рассчитывать на то, что в ходе саммита стран-членов НАТО 8 и 9 июля в Варшаве будет принято решение об усилении военного присутствия в Польше и странах Балтии. При этом Квасьневский подчеркнул, что постоянного присутствия войск НАТО в больших масштабах в этом регионе запланировано не будет, поскольку это противоречило бы обязательствам заключенного в 1997 году договора между НАТО и Россией.