Депутат обнародовал представление о даче согласия Рады на арест Онищенко

Александр Онищенко / Фото из личных архивов
Александр Онищенко / Фото из личных архивов

Документ содержит 85 страниц

Related video

В сети обнародована полная версия представления Специализированной антикоррупционной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата (группа "Воля народа") Александра Онищенко. Документ выложил в Facebook народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Очень скоро, уже буквально завтра, вы будете слышать в эфире и на трибуне парламента о том, что дело против Онищенко - это расправа над "светочем" демократии. Те, кто не проголосуют за его арест, будут апеллировать к манипулятивному решению регламентного комитета. Остановить этот поток бреда может только документ. Перед вами - полная версия представления Специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко", - написал он.

Документ содержит 85 страниц. "Читайте, чтобы лично убедиться - дело Онищенко является отменным примером проведенного расследования, а все, кто будут блокировать представление, просто являются участниками круговой поруки коррупционеров", - заявил Лещенко.

Напомним, 15 и 16 июня детективы НАБУ провели обыски в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по делу "Украгаздобычи".

16 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий зарегистрировал в Верховной Раде согласованное с генеральным прокурором представление о предоставлении согласия на задержание и арест народного депутата Онищенко, как одного из организаторов хищения государственного газа.

26 июня сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что парламент на следующей пленарной неделе (5-8 июля) рассмотрит представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.