За полгода в Киеве были побиты 24 температурных рекорда

Фото: telegraf.com.ua
Фото: telegraf.com.ua

Синоптики подвели погодные итоги минувшего полугодия

Related video

Первое полугодие 2016 года в Киеве было теплее климатической нормы на 2,6 градуса и влажным сверх нормы, сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории.

Особенно метеорологи отмечают погоду в феврале, который был на 6,2 градуса теплее климатической нормы. А вот в январе температура была на 0,1 градуса ниже, чем должна.

По подсчетам синоптиков, всего в столице с начала года было зафиксировано 24 температурных рекорда. Все они были в сторону превышения предыдущих значений.

При этом уже 1 июля столичные метеорологи зафиксировали новый рекорд: среднесуточная температура превысила предыдущий рекорд 1938 года на 0,1 градуса и составила 25,1 градуса, что на 6,5 градуса выше климатической нормы.

Что касается осадков, то их тоже выпало больше климатической нормы. В целом за полгода в Киеве было зафиксировано 379 мм осадков, что соответствует 123% нормы. Наиболее влажным стал май – дождей выпало в 2,7 раза больше нормы.

"За полугодие было установлено два рекорда суточного количества осадков - 15 апреля и 14 мая. Наряду с этим июнь оказался самым сухим, когда выпало лишь 21% от нормы. Кстати, прошлогодний июнь был еще суше. Безусловно, сухой июнь принес дополнительные хлопоты аграриям", – сообщили в ЦГО.