Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили

Рынок б\у автомобилей в Украине / Фото: autocentre.ua
Рынок б\у автомобилей в Украине / Фото: autocentre.ua

Президент договорился с депутатами Рады о внесении в закон изменений во избежание злоупотреблений

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о стимуляции рынка бывших в употреблении автомобилей, которым до 1 января 2019 года значительно снижается акцизный сбор для ввоза таких авто. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент подписал закон о подержанных авто в присутствии депутатов ряда фракций. Договорились в четверг (7 июля, - ред.) внести в него изменения, чтобы избежать злоупотреблений", - сообщил Цеголко.

Закон вводит льготные условия ввоза автомобилей для лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, не более одного автомобиля в год.

Кроме того, в течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которых были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

Напомним, Верховная Рада 31 мая проголосовала за изменения в Налоговый кодекс, снижающие акцизы на импорт подержанных авто. Авторы законопроекта говорят, что он уберет коррупционные схемы на рынке авто и сделает автомобили более доступными для украинцев.

Документ вступит в силу с первого числа месяца, следующего после его опубликования. Когда закон вступит в силу, считают авторы, украинцы смогут легализовать завезенные по серым схемам авто, заплатив меньше акциз, а бюджет получит дополнительные 1,2 млрд гривен в 2016 году.