Жители Торецка чуть не устроили массовые беспорядки, – полиция

Волнения в Торецке / Фото: dn.npu.gov.ua
Волнения в Торецке / Фото: dn.npu.gov.ua

Грубых нарушений общественного порядка удалось избежать

Related video

Около 22:00 4 июля в Торецке Донецкой области группа людей из числа ранее судимых в состоянии алкогольного опьянения пыталась помешать передвижению военной техники. Они привлекли внимание отдыхающих вечером в центре города людей, в результате на проезжей части собралось около 100 местных жителей, которые перекрыли дорогу. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУНП в Донецкой области.

Для обеспечения безопасности граждан по распоряжению начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина сотрудники Торецкого отделения полиции были подняты по тревоге.

На место прибыл начальник Торецкого отдела полиции Алексей Мирошниченко. Правоохранители пообщались с инициативной группой лиц, объяснили людям, что перемещение военных связано с близостью линии разграничения и защитой мирного населения.

Аброськин написал в Facebook, что пьяная толпа, управляемая провокаторами, отказалась выполнять законные требования полиции.

"Под предлогом страха обстрела Торецка боевиками группа пыталась блокировать наших военных, которые меняли свое расположение. Мной был дан приказ разблокировать дорогу и задержать активных участников, что и было сделано сотрудниками полиции Торецка. К сожалению, местный мэр вел себя как простой наблюдатель, безучастно наблюдал со стороны. Полиция и дальше будет поддерживать ВСУ и не позволит кому-либо препятствовать им выполнять свой долг по защите государства. Виновные понесут ответственность, предусмотренную действующим законодательством", – отметил Вячеслав Аброськин.

По словам Аброськина, зачинщики попытались скрыться с места "протеста". Никто не рассчитывал, что полиция будет активно действовать. Боевики, теряя "поддержку" местных жителей, идут на все, чтобы удержать свое влияние – привлекают в качестве зачинщиков беспорядков бывших заключенных, используют страх людей и усталость от войны, от ежедневных обстрелов. Они ожидали повторения 2014 года, когда действия профессиональных провокаторов "сторонников русского мира" выдавали за позицию местных жителей.

Зачинщики беспорядков, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были доставлены в отделение полиции.

Грубых нарушений общественного порядка удалось не допустить. По состоянию на 23:20 протесты прекратились, жители разошлись.

К утру в Торецке организовано усиленное патрулирование. В настоящее время ситуация остается спокойной и контролируемой.

Волнения в Торецке

Фото: dn.npu.gov.ua