Министерство юстиции предотвратило рейдерские действия на 125 млрд грн, – Петренко

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

Министр отметил высокий уровень рейдерства в Украине

Related video

Министерство юстиции Украины предотвратило рейдерские действия на сумму 125 млрд гривен. Об этом сообщил глава Минюста Павел Петренко, передает "РБК-Украина".

"На сегодняшний день спасено имущество более чем на 125 млрд грн. Рейдерство существует, когда есть соответствующие условия. Судебная реформа является наилучшим ответом на рейдерство", – сообщил Петренко.

Он также отметил, что Минюст и комиссия по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов не допускает нарушения прав инвестора и лишения его прав на имущество или бизнес. Петренко объяснил, что право собственности после установления рейдерских действий возобновляется в течение двух недель. Данные по результатам таких проверок Минюст передает в правоохранительные органы.

"Мы столкнулись со второй волной дельцов, которые через привлечение судов, регистрации меняли владельцев бизнеса", – добавил Петренко.

Напомним, закон об изменениях в Конституцию Украины в части правосудия №1401-VIII вступит в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации документа. Закон был обнародован 29 июня в издании "Голос Украины".