На YouTube опубликовали инструкцию для абитуриентов из Донбасса

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Это анимационная дорожная карта с пошаговой инструкцией

Related video

Фонд "Открытая политика" создал и разместил на YouTube второй анимационный ролик с дорожной картой, как получить украинское образование выпускникам школ Донбасса. Об этом на пресс-конференции "Особенности поступления в вузы абитуриентов из Донбасса" заявила генеральный директор ОО "Фонд "Открытая политика" Ирина Жданова, передает "Укринформ".

"Фонд "Открытая политика" инициировал и создал в максимально короткие сроки две анимационные дорожные карты с пошаговой инструкцией, как получить украинское образование школьникам из Донбасса и Крыма. Сегодня ролик по Донбассу уже опубликовали на YouTube", – сказала Жданова.

Она проинформировала, что соответствующие текстовые дорожные карты для школьников из Донбасса и Крыма ранее были размещены на сайтах министерства образования и науки и фонда "Открытая политика", однако в общественной организации считают, что поданная в анимационной форме информация сможет охватить большую аудиторию.

Жданова отметила, что в отношении предыдущего ролика для школьников Крыма звучали критические замечания о перегруженности информацией. По ее словам, иначе быть не могло, потому что дорожная карта только по упрощенной процедуре занимает 3 страницы.

"Это было очень трудное задание – за 58 секунд подать информацию, которая в дорожной карте описана на 3-4 страницах. Но ролик можно в любом месте остановить и все детально изучить", – посоветовала она.

Кроме того, Жданова сообщила, что министерство образования и науки Украины совместно с фондом "Открытая политика" открыло бесплатную многоканальную горячую линию 0800 504 425 с целью решения информационных запросов школьников Донбасса и Крыма, которая работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.