Томбинский: Brexit не повлияет на перспективы безвизового режима для Украины

Ян Томбинский / Фото: vz.ua
Ян Томбинский / Фото: vz.ua

Великобритания не является членом Шенгенского соглашения, поэтому даже не участвует в переговорах о безвизе

Related video

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявляет, что выход Великобритании из Европейского Союза никак не повлияет на перспективы введения безвизового режима для Украины.

Об этом Томбинский сообщил журналистам во время презентации первого системного отчета "Украина и Соглашение об ассоциации: мониторинг выполнения за 2014-2016 годы", подготовленного Украинским центром европейской политики, пишет УНИАН.

"Нет, это вопрос, который не имеет связи с безвизовым режимом для Украины", - сказал он, комментируя возможность влияния Brexit на предоставление безвизового режима Украине.

Посол напомнил, что Великобритания не является членом Шенгенского соглашения, поэтому Соединенное Королевство не участвует в переговорах о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%.

24 июня Климкин заявил, что результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) не повлияют на решение Евросоюза о безвизовом режиме для Украины. Министр напомнил, что единственным условием предоставления Украине безвизового режима является выполнение всех требований Евросоюза.

27 июня сообщалось, что, по мнению Климкина, решение о выходе Великобритании из ЕС может задержать предоставление гражданам Украины безвизового режима, но ненадолго.