"Янтарное" дело: Луценко уволил прокурора Ровенской области

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Накануне ГПУ арестовала зампрокурора области

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко своим приказом от 6 июля 2016 года уволил с должности и из органов прокуратуры прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука.

Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Ранее, 4 июля, Луценко принял решение отстранить Ковальчука от должности прокурора в ходе операции "Янтарь".

Также по подозрению в организации преступной группировки по добыче янтаря был задержан заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик.

Напомним, на территории Ровенской области проводится операция "Янтарь", в которой задействованы 300 оперативников МВД и СБУ. Продолжаются обыски квартир и мест работы подозреваемых в создании преступной группы.

В организации незаконной добычи янтаря подозреваются 32 человека. Уже задержаны четыре человека, в том числе заместитель прокурора Ровенщины, который возглавлял преступную группу. Его главными помощниками были руководитель и сотрудник структурного подразделения облуправления СБУ. В группу также входили начальник внутренней безопасности областной полиции и его подчиненный, действующие и бывшие сотрудники полиции, председатели двух райгосадминистраций, двое руководителей районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета.