Грандиозная коррупция в Минздраве: замминистра только с одной больницы собирал до полумиллиона гривен в месяц

Фото: Facebook Юрия Луценко
Фото: Facebook Юрия Луценко

Речь идет о заместителе министра здравоохранения Романе Василишине

Related video

Правоохранители задержали за взяточничество заместителя министра здравоохранения Романа Василишина.

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на совместном брифинге с главой СБУ Василием Грицаком в Киеве, передает УНИАН.

"Пять раз мы фиксировали получение меченой части взятки, и вчера во время пятого эпизода этого системного взяточничества был задержан и Василишин Роман Иосифович, который привез меченые деньги на дачу своей дочери, и его помощник в этой криминальной сделке Серняк, который сейчас дает уголовные показания", - рассказал Луценко.

По его словам, Василишин получал от 50 до 100 тыс. грн поборов в неделю только с урологического центра Александровской больницы.

"Это была группа заговорщиков: господин Василишин, который до того был руководителем Александровской больницы, представил коллективу этой больницы уроженца Донецка Серняка Юрия Петровича 1960 года рождения, который стал занимать должность директора урологического центра этой клинической больницы и лично распределял врачей по сделкам", - сказал генпрокурор.

За каждую из этих операций "врачи вымогали деньги у пациентов и сдавали их Серняку. Серняк эти деньги аккумулировал, и каждую неделю заместитель министра от 50 до 100 тыс. грн получал только из этого центра", - заявил Луценко.

Напомним, в Киеве задержан заместитель министра здравоохранения, который требовал поборы с врачей за возможность делать операции в Александровской больнице.