ЕСПЧ рекордно быстро принял жалобу Афанасьева на этапирование в России

Геннадий Афанасьев / Фото: facebook.com/ernest.mezak
Геннадий Афанасьев / Фото: facebook.com/ernest.mezak

Как минимум на трех этапах перевозки заявитель содержался в тюремных железнодорожных вагонах в бесчеловечных условиях

Related video

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу крымчанина Геннадия Афанасьева на "бесчеловечные условия конвоирования" заключенных в России. Об этом сообщил правозащитник Эрнест Мезак, который представляет в ЕСПЧ интересы Афанасьева, передает "Радио Свобода".

"Хотя жалоба и принята к рассмотрению по упрощенной процедуре WECL (well-established case law), скорость реакции Страсбургского суда все равно впечатляет... Думаю, это свидетельствует о том, что ситуация с "крымскими заложниками" находится в Страсбурге на особом контроле", - заявил Мезак.

В жалобе, поданной правозащитником от имени Афанасьева, подробно описаны условия этапирования активиста из Ростова-на-Дону в Сыктывкар летом 2015 года, куда его направили для отбывания наказания.

"В июле 2015 года заявитель (Геннадий Афанасьев, - ред.) был этапирован из Москвы в город Ростов-на-Дону для участия в качестве свидетеля в рассмотрении уголовного дела украинского режиссера Олега Сенцова и украинского антифашиста Александра Кольченко, входивших, по версии обвинения, в группу "крымских террористов". 4 сентября 2015 года Афанасьев был этапирован из Ростова-на-Дону в Республику Коми для отбывания назначенного ему наказания в исправительной колонии в городе Сыктывкар. Как минимум на трех этапах перевозки заявитель содержался в тюремных железнодорожных вагонах в бесчеловечных условиях", - говорится в жалобе.

В качестве неприемлемых условий называются гнетущая теснота и холод. Во время стоянок поезда, в ходе которых ссаживались и/или принимались новые заключенные, в камеры, где содержался заявитель, проникал холодный воздух с улицы. Заключенным за вcе время пути невозможно было встать в полный рост. "Горячую" воду выдавали только три раза в сутки, при этом ее температура не позволяла использовать ее для приготовления выданных сухих пайков. В туалет заключенных выводили также не более трех раз в сутки, во время стоянок пользоваться туалетом не разрешалось. Для сна не было предусмотрено отдельного места для каждого заключенного, постельные принадлежности не выдавались.

"Принимая во внимание изложенные выше факты и устоявшееся прецедентное право Суда, - представляется очевидным, что в сентябре-октябре 2015 года описанные выше перевозки заявителя являлись актом бесчеловечного обращения", - подытоживается в документе.

Напомним, Геннадий Афанасьев был задержан сотрудниками ФСБ в Симферополе в мае 2014 года по обвинению в подготовке террористических актов. Афанасьев изначально признал свою вину и заключил соглашение со следствием, однако в суде отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под пытками.

14 июня 2016 года между Украиной и РФ состоялся обмен заключенными по формуле "два на два". Российская сторона передала Киеву двух осужденных и помилованных украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, украинская - передала Москве двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.