МИД Германии извинился за "российский" Крым

Фото: Picture Alliance
Фото: Picture Alliance

Во внешнеполитическом ведомства говорят, чиновник недосмотрел

Related video

Российская "прописка" оккупированного Крыма появилась в формуляре обязательства, на основании которого в иностранных консульствах ФРГ предоставляется гостевая виза в Германию, из-за ошибки чиновника. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Deutsche Welle.

Чиновники ведомства по делам иностранцев Ганновера объясняют ошибку "недостаточной проверкой информации".

"До сведения всех работников ведомства довели, что подобный инцидент не может повториться", - заверил пресс-секретарь ведомства по делам иностранцев Ганновера Удо Меллер. Он добавил, что ведомство уже извинилось перед консулом Генерального консульства Украины в Ганновере Тарасом Кулайцем.

Напомним, 2 июля первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова сообщила на своей странице в Facebook, что визовый центр при посольстве Германии в Украине издал документ, в котором Крым указан частью Российской Федерации. Этот документ немецкое ведомство выдает иностранным легальным резидентам ФРГ, желающим пригласить к себе родственников или друзей.

В адресной строке документа, который в дальнейшем является ключевым в пакете для соискателей немецкой визы, клерк немецкого ведомства написал: "Симферополь, Крым, Россия".

МИД Германии уже заявил в связи с инцидентом, что позиция федерального правительства в отношении Крыма остается неизменной: "Вместе с нашими партнерами по ЕС мы не признаем незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией".