Крымский журналист оказался в списке "террористов" российского банка

Николай Семена / Фото из соцсетей
Николай Семена / Фото из соцсетей

Его счет каждый раз приходится разблокировать в ручном режиме

Related video

Крымский журналист Николай Семена, обвиняемый оккупированными властями Крыма в "сепаратизме", сообщил, что российский банк РНКБ ограничил ему доступ к личному банковскому счету, передают "Крым.Реалии".

"После того, как банковская карта РНКБ оказалась заблокирована, Николай Семена посетил несколько банковских отделений. В результате выяснилось, что его фамилия числится в списке "террористов", - сообщает веб-издание.

Сам Семена рассказал, что для решения его проблемы директору отделения пришлось писать по особой форме служебную записку в отдел безопасности банка, после чего банковский счет был разблокирован, но только для одной операции.

"Мне на одну эту операцию пришлось потратить целый день. И теперь так нужно поступать каждый раз: обращение к директору, служебная в отдел безопасности, разблокирование только на один раз", – рассказал он.

Напомним, 19 апреля "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста Николая Семены за публикацию в СМИ "сепаратистской" статьи.

В ходе обыска у журналиста силовики изъяли два ноутбука и другие носители информации. После допроса его отпустили под подписку о невыезде. 28 апреля Семену вызвали на очередной допрос, по итогам которого крымского журналиста перевели в статус обвиняемого.

Сам Николай Семена обвинения в свой адрес отрицает. В поддержку крымского журналиста высказались Международная и Европейская федерации журналистов.