Украина сама должна решить вопрос о членстве в НАТО, - Столтенберг

Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг / Фото: facebook.com/petroporoshenko
Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг / Фото: facebook.com/petroporoshenko

Пока что он не стоит на повестке дня

Related video

Украина должна будет в будущем сама решить вопрос о необходимости членства в НАТО, ни одна страна не должна за нее это решать. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в Варшаве на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко, передает "Европейская правда".

"Для НАТО принципиально важно, что каждая страна сама должна решать вопросы о механизмах своей безопасности, в том числе о членстве НАТО. И Украина сама должна будет принять решение. Не 28 стран НАТО, и вскоре 29, должны это решать. И, тем более, никто не может ветировать это решение", - сказал Столтенберг.

Он также отметил, что вопрос членства Украины в НАТО пока не стоит в повестке дня. По его словам, Украина сейчас сконцентрирована на проведении реформ, чтобы соответствовать стандартам НАТО и чтобы ее вооруженные силы были совместимы с силами альянса.

Напомним, страны НАТО на саммите в Варшаве 8-9 июля утвердили новый Комплексный пакет помощи для Украины, который позволит реформировать оборонный сектор.