Еврокомиссар назвал главное препятствие для выхода инвесторов на украинский рынок

Йоханнес Хан / Фото: zn.ua
Йоханнес Хан / Фото: zn.ua

Коррупция в Украине была и остается проблемой

Related video

Коррупция может стать главным препятствием для инвесторов, принимающих решение о вхождении на украинский рынок. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Киеве еврокомиссар Йоханнес Хан, передает УНИАН.

"Украинский рынок потенциально очень интересен миру. В прошлом году в Киеве прошла большая инвестиционная конференция, участие в которой приняли более 500 делегатов из 50 стран. Это говорит о том, что рынок интересен. Однако коррупция была и остается проблемой. И она может оказаться решающим фактором при принятии решений. Я знаю, что сейчас начато много расследований, но доведены ли они до суда?" - сказал Хан.

В этой связи он напомнил, что Евросоюз рассматривает возможность реализации в Украине большой антикоррупционной инициативы, на которую будет выделено необходимое финансирование в объеме порядка €50 млн.

Напомним, Кабинет министров Украины ожидает роста прямых иностранных инвестиций в 2017 году до не менее $4,5 млрд. Ранее Минэкономразвития прогнозировало объем инвестиций по итогам 2016 года на уровне $5 млрд, однако этот прогноз может быть пересмотрен в сторону снижения. По итогам 5 месяцев текущего года объем инвестиций составил 1,8 млрд.