Антипыточный подкомитет ООН вернется в Украину в сентябре

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

Визит запланирован на начало месяца

Related video

Подкомитет ООН по предотвращению пыток решил возобновить работу в Украине 5-9 сентября. Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый заместителя министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Подкомитет ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания принял решение возобновить визит в Украину, учитывая заверения, полученные от правительства Украины", - написала она.

По словам Севостьяновой, визит подкомитета запланирован с 5 по 9 сентября. Она подчеркнула, что необходимо заняться подготовкой сотрудников всех государственных органов, которые будут принимать членов подкомитета.

Напомним, 25 мая миссия подкомитета ООН по предупреждению пыток решила прервать свой визит в Украину из-за отказа в доступе к некоторым местам лишения свободы или временного содержания людей под стражей, которые находятся в управлении СБУ. Впоследствии в СБУ опровергли заявление ООН о секретных тюрьмах, в которых пытают людей.

В Министерстве юстиции Украины объяснили, что СБУ не допустила миссию подкомитета ООН по предупреждению пыток в свои управления в Мариуполе и Краматорске (оба - Донецкая область) из-за присутствия в ее составе россиянина.