В Украине обнародовали архивы КГБ о Волынской трагедии

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В свободном доступе – 380 документов

Related video

Историки выложили в свободный доступ ряд документов, касающихся темы Волынской трагедии – польско-украинского конфликта 1942-1947 годов. Об этом сообщается на сайте Украинского института национальной памяти (УИНП).

Документы были опубликованы благодаря усилиям УИНП, Центра исследований освободительного движения и архива СБУ в рамках совместного сотрудничества. С копиями документов подробно можно ознакомиться по этой ссылке.

В коллекции 380 документов – прежде всего из рассекреченных архивов КГБ. Также большой блок материалов взят из архива Николая Лебедя, одного из руководителей украинского освободительного движения. Много лет этот архив считался утраченным, пока в 2007 году не был передан Центру исследований освободительного движения. Другая его часть сейчас хранится в Гарвардском университете.

Тема польско-украинского противостояния времен Второй мировой войны в последнее время приобрела острую актуальность. Вместе с тем, историки отмечают, что ход конфликта еще не достаточно изучен учеными, поскольку доступ к архивам полностью появился лишь в последние годы.

Польско-украинский конфликт 1940-х годов, более известен как Волынская трагедия – это двусторонние этнические столкновения украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой Армией с одной стороны и польской Армией Крайовой с другой стороны в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.