В Испании задержали сына Черновецкого, - СМИ

Леонид Черновецкий / Фото: ru.tsn.ua
Леонид Черновецкий / Фото: ru.tsn.ua

Степана Черновнецкого обвиняют в участии в отмывании денег и налоговых махинациях

Related video

В Барселоне в результате спецоперации местных силовиков по подозрению в отмывании денег были задержаны одиннадцать человек, среди которых оказался сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, Степан, передает "Европейская правда" со ссылкой на El Mundo.

Спецоперация была проведена в дорогом ресторане японской кухни, принадлежащем армянскому бизнесмену Арману Маиляну.

Сейчас известно, что в рамках расследования деятельности преступной группировки, которая занималась отмыванием денег, задержано 11 человек. "Среди задержанных в основном украинцы и россияне, проживающие в Барселоне. Известно, что среди задержанных есть Степан Черновецкий, сын бывшего мера Киева Леонид Черновецкого", – говорится в сообщении издания.

Задержанных обвиняют в участии в деятельности преступной организации, отмывании денег, подделке официальных документов, а также налоговых махинациях.

Следователи предполагают, что ресторан, в котором произошли задержания, был прикрытием для украинских преступников, инвестировавших в него средства, добытые незаконным путем.

Степан Черновецкий в 2008-2009 гг. был депутатом Киевсовета, членом фракции "Блок Леонида Черновецкого", но затем сложил полномочия и занялся организацией боксерских турниров. В декабре 2015 г. экс-мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил о своем намерении передать управление бизнесом Степану Черновецкому, чтобы самому заняться политикой в Грузии.