Канадские инструкторы остаются учить украинских военных до января 2018 года

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Офицеры ВСУ смогут повышать квалификацию в военных вузах Канады

Related video

Украинско-канадское военное сотрудничество в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине продлено до января 2018 года. Об этом в ходе визита в Центр премьер-министра Канады Джастина Трюдо сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов, передает "Укринформ".

"Подготовка военных инструкторов, которую в течение 2016-го осуществляют на Яворовском полигоне канадские специалисты, продлится еще на год – до января 2018 года. Такое решение было принято украинской и канадской сторонами в связи с обострением ситуации в Украине и эффективностью подготовки военных кадров", – отметил Долгов.

По его словам, Канада также предоставит Украине помощь в подготовке разведчиков и сержантов, а украинские офицеры смогут повышать свою квалификацию в канадских военных вузах. Кроме того, Канада будет поставлять комплектацию для мобильных госпиталей в зоне АТО. Это позволит оперативно предоставлять сложную медицинскую помощь в полевых условиях.

Программа военного сотрудничества Канады с Украиной приобрела новое, более широкое содержание после варшавского саммита НАТО.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осмотрел на Яворовском полигоне ход совместных учений, в частности, штурм здания сводным отрядом военных.